Новости

17.05.2011

Заседание Совета ректоров вузов в мае

Новости
Заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области в мае

Основным вопросом повестки заседания Совета ректоров было утверждение и принятие к исполнению Программы «Профилактика наркомании и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи Оренбургской области на 2011 – 2015 годы».

По этому вопросу выступил Председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор Оренбургского государственного университета В.П. Ковалевский. Он отметил актуальность проблемы профилактики и формирования здорового образа жизни в воспитании молодежи Оренбургского региона. Напомнил о федеральных и региональных документах, целевых программах, акциях и телепередачах, направленных на решение проблемы. Обратил внимание членов Совета на обнародованные на заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодежи» (от 18 апреля 2011 года) данные о том, что в нашей стране потребляют наркотики не менее 2,5 миллиона человек. Причем 70% из этого числа – молодежь в возрасте до 30 лет! Кратко представил обзор материалов заседания Совета Российского Союза ректоров от 28 марта 2011 года, где было принято постановление «Об участии вузовского сообщества в профилактике наркомании в молодежной среде».

В.П. Ковалевский обратился к материалам расширенного заседания Совета ректоров вузов Оренбуржья, которое проводилось совместно с УФСКН и УВД (протокол № 7 от 26 мая 2010 года). По итогам заседания был разработан проект Программы «Профилактика наркомании и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи Оренбургской области на 2011 – 2015 годы». Он прошел согласование в Министерстве молодежной политики, спорта и туризма и Министерстве здравоохранения Оренбургской области, а также у вице-губернатора — заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике.

Предложенная к утверждению на заседании Совета Программа определяет основные цели и задачи совместной работы, сроки исполнения, источники финансирования, основных координаторов и порядок отчетности.

Программа принята единогласно.

Фоторепортаж>>

Перечень мероприятий Программы «Профилактика наркомании и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи Оренбургской области на 2011-2015 годы»
Паспорт Программы «Профилактика наркомании и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи Оренбургской области на 2011-2015 годы»