Новости

11.02.2022

Состоялось заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области

Заседание совета ректоров вузов 8 февраля 2022 г. 8 февраля под председательством исполняющего обязанности ректора ОГУ Сергея Мирошникова прошло заседание совета ректоров.

В мероприятии приняли участие руководители высших учебных заведений региона, министр образования области Алексей Пахомов, министр труда и занятости населения области Наиля Исхакова, заместитель директора Университетского колледжа ОГУ Наталья Бородавкина. На заседании обсуждались вопросы поддержки одаренных детей, взаимодействия организаций высшего и среднего образования, объединения ресурсов бизнеса и государства для успешного трудоустройства выпускников вузов.

— В регионе много талантливых школьников, которые могут серьезно заявить о себе на олимпиадах. Участники есть, но нам нужно привлекать еще большее число заинтересованных ребят, чтобы по максимуму зайти в перечень олимпиад разного уровня. Информация до школ доводится, однако имеются некоторые «потери» между учебным заведением и ребенком. Считаю, должны назначаться кураторы, которые могут детей привлечь к участию. Победы в олимпиадах дают дополнительные баллы для поступления в высшие учебные заведения, — отметил Алексей Пахомов.

Заслушав и обсудив выступление министра образования, совет ректоров решил рассмотреть меры, содействующие поступлению талантливых детей в вузы региона. На базе Центра поддержки одаренных детей «Гагарин» предполагается обеспечить подготовку школьников к этапам всероссийской олимпиады, сопровождать индивидуальные образовательные маршруты талантливых обучающихся по модели наставничества. К этой работе можно привлекать преподавателей и студентов вузов.

Об объединении ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций для подготовки «кадров под ключ» рассказала министр труда и занятости населения области Наиля Исхакова. Совет ректоров поддержал важность совместной работы вузов и министерства для подбора кадров из числа студентов и выпускников. Трудоустраиваться молодые специалисты будут на предприятия региона, в том числе в рамках инвестиционных проектов.

На совете ректоров также был поднят вопрос о праздновании 95-летия со дня рождения Мстислава Ростроповича в марте 2022 года, 25-летия создания Института искусств и 95-летия музыкального колледжа. Ректор Оренбургского государственного института искусств Борис Хавторин подчеркнул, что праздничные мероприятия провести необходимо, но с учетом ограничений из-за пандемии коронавируса. Председатель совета ректоров Сергей Мирошников сообщил, что Оренбургский госуниверситет, а также и все другие вузы региона готовы всесторонне помогать в подготовке празднования значимых дат.

Решение заседания cовета от 8 февраля 2022 г.

Источник: cайт ОГУ