Новости

12.11.2021

На совете ректоров обсудили меры профилактики коронавирусной инфекции

Заседание совета ректоров вузов 10 ноября 2021 г. 10 ноября под председательством врио ректора ОГУ Сергея Мирошникова прошло внеочередное заседание совета ректоров вузов Оренбургской области.

Руководители высших учебных заведений провели онлайн-встречу с заместителем главного государственного санитарного врача по Оренбургской области Еленой Дегтяревой.

На мероприятии представители университетов обсудили меры предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Елена Дегтярева напомнила о необходимых условиях профилактики, в числе которых постоянное наличие антисептиков в местах скопления людей, запас дезинфицирующих средств, соблюдение проветривающего режима. Кроме того, представитель Роспотребнадзора отметила необходимость работы входного фильтра для измерения температуры. Еще одна мера противодействия заражению — вакцинация. Спикер отметила, что на данный момент прививка является единственной защитой, предохраняющей нас в первую очередь от тяжелых форм заболевания.

Говорили и об условиях приезда иностранных студентов. Учащиеся за три дня до прибытия должны сдать тест ПЦР. Его же студентам необходимо сделать и после прибытия в страну.

Помимо коронавирусной инфекции в стране продолжается циркуляция гриппа. В связи с чем Роспотребнадзор рекомендует также прививаться и от сезонного вируса.

Источник: сайт ОГУ