Новости

26.09.2011

О создании закрытого жилищно-строительного кооператива для работников вузов Оренбургской области

Новости
О создании закрытого ЖСК для работников вузов Оренбургской области

Внеочередное заседание Совета ректоров вузов Оренбуржья было посвящено вопросу создания закрытого жилищно-строительного кооператива для работников вузов Оренбургской области.

Основанием для проведения срочного заседания с предложенной тематикой послужило разъяснительное письмо директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства А.А. Бравермана, в котором перечислены первоочередные меры, необходимые для передачи земельного участка, находящегося в пользовании Оренбургского государственного университета, жилищному кооперативу, создаваемому из числа сотрудников вузов Оренбургской области.

Внеочередное заседание о создании ЖСК для работников вузов области

В работе заседания приняли участие: заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ А.Б. Коган, генеральный директор ООО «Уральская строительная компания» О.М. Ситников, а также председатели профсоюзных организаций коллективов преподавателей вузов и представители прессы.

Председатель Совета В.П. Ковалевский напомнил собравшимся о том, что проект Федерального закона обсуждался в Государственной думе с конца декабря 2009 года. Теперь он вступил в силу (ФЗ № 244). У работников вузов появилась реальная возможность для строительства жилья. Этот вопрос, как подчеркнул В.П. Ковалевский, был одним из самых насущных на двух встречах председателя правительства Российской Федерации с ректорами ведущих вузов страны, прошедших в августе и сентябре этого года.

По предварительным подсчетам в нескольких домах будет построено около 3000 квартир: в центре Оренбурга возникнет крупный микрорайон, в котором будут проживать семьи преподавателей со своими детьми, — около 12 тысяч человек. Для уточнения вопросов финансирования объектов социального назначения и некоторых других в ближайшее время планируется встреча представителей Совета ректоров вузов Оренбуржья и министра образования Оренбургской области с губернатором региона Ю.А. Бергом.

Руководства вузов области начинают широкое информирование своих работников и сбор первичных заявлений на вступление в жилищно-строительный кооператив.