Новости

20.06.2016

Итоги заседания совета 7 июня 2016 г.

7 июня 2016 г. состоялось заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области.

На заседании с докладом по вопросу «Об организации приёма за счёт средств федерального бюджета в образовательные организации высшего образования на 2016/17 год» выступил министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. В своём выступлении Вячеслав Александрович проанализировал практику целевого приёма в вузах Оренбургской области, выделил имеющиеся на сегодняшний день проблемы и пути их решения, такие как усиление мер социальной поддержки со стороны работодателя и профильных министерств, а также создание единого реестра выпускников, обучающихся по контрактам о целевой подготовке, который позволит осуществлять мониторинг их трудоустройства.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области

Информацию о сопровождении обучающихся по целевому договору в образовательном процессе на примере Оренбургского государственного медицинского университета представила и. о. проректора по учебной работе ОрГМУ Татьяна Чернышёва. Основной акцент в данном сообщении был сделан на практике взаимодействия вуза и работодателей на разных этапах подготовки специалистов.

Татьяна Чернышева, и. о. проректора по учебной работе ОрГМУ

Директор Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ Владимир Кравцов в своём докладе, посвящённом развитию в вузах Оренбургской области доступной среды и инклюзивных форм обучения, представил анализ деятельности вузов по обучению лиц с ограниченными возможностями, включающий количественные характеристики студентов этой категории в разрезе вузов, нозологии, данные о состоянии материально-технической базы, основных направлениях работы и имеющихся проблемах.

Владимир Кравцов, директор Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ

С докладом об участии образовательных организаций высшего образования региона в Евразийском молодёжном форуме выступил проректор по социальной и воспитательной работе Оренбургского государственного университета Сергей Семёнов. Он представил концепцию проведения форума в Оренбурге в сентябре 2016 г., основные мероприятия Международного молодёжного образовательного форума «Евразия».

Сергей Семенов, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ

См. также:

Решение заседания совета от 7 июня 2016 г.

О целевом наборе, инклюзивном обучении и наукограде (новость ОГУ от 9 июня 2016 г.)