Новости

25.10.2016

Итоги заседания cовета ректоров 5 октября 2016 г.

Заседание совета ректоров 5 октября 2016 г.


5 октября 2016 г. состоялось очередное заседание cовета ректоров Оренбургской области.

Председательствующим на заседании был Борис Хавторин, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, заместитель председателя cовета ректоров региона.

Валентина Кузнецова и Сергей Гаврилин

На заседании выступил Сергей Гаврилин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области. Он представил информацию о деятельности Малой академии государственного управления в 2016/17 учебном году, а также вручил доценту кафедры управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ Валентине Кузнецовой свидетельство на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук в области знаний «Общественные и гуманитарные науки».

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области

Министр образования Оренбуржья Вячеслав Лабузов выступил с докладом «Состояние и перспективы развития системы повышения квалификации и переподготовки учителей Оренбургской области», в котором были выделены особенности региональной системы дополнительного образования педагогов и дана оценка её результативности по итогам 2015/16 учебного года.

Виктор Жаданов, проректор по научной работе ОГУ

В докладе проректора по научной работе Оренбургского государственного университета Виктора Жаданова «О состоянии комплексной безопасности в вузах Оренбургской области» дана подробная характеристика данной системы и представлен анализ наличия основных её компонентов в вузах региона. При обсуждении данного вопроса было принято решение о необходимости планового обучения руководящего состава вузов порядку действий в нестандартных ситуациях.

Светлана Алёшина, ректор ОГПУ

Об условиях профилактики экстремизма и межнациональных конфликтов в социокультурной среде вузов Оренбургской области сообщила ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алёшина. В 2016 году во всех вузах региона было проведено социологическое исследование отношения студентов к экстремизму и межнациональным конфликтам, которое показало актуальность данной проблемы для молодёжи. В связи с чем во всех высших учебных заведениях области разработаны и реализуются мероприятия по профилактике экстремизма.


См. также:

О повышении квалификации учителей, комплексной безопасности и профилактике экстремизма (новость ОГУ от 7 октября 2016 г.)