Новости

25.12.2023

Здоровье как первостепенная ценность — ключевая тема заседания Совета ректоров вузов Оренбуржья

Заседание совета 22 декабря 2023 г. 22 декабря состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области. Ключевые вопросы повестки объединила тема здорового образа жизни.

Физическая активность и состояние здоровья студентов, факторы риска и механизмы профилактической работы — собравшиеся затронули аспекты, актуальные для всех образовательных организаций.

Заседание прошло на базе Оренбургского государственного медицинского университета. Площадкой выступил Центр проектной деятельности, открытый в этом году в 4-м корпусе ОрГМУ. Присутствующие оценили новые локации вуза, созданные для развития дополнительных компетенций у студентов.

Рабочую повестку заседания открыл доклад заместителя министра образования Оренбургской области Вячеслава Коваленко. Свое выступление спикер посвятил развитию региональной системы образования в условиях реализации национальных проектов. В докладе нашли отражение показатели, иллюстрирующие темпы строительства в Оренбуржье новых школ и детских садов, а также объемы ремонтных работ в существующих учебных заведениях.

— Начиная с 2019 года в регионе проводится беспрецедентная по масштабу работа по строительству зданий образовательных организаций. Это позволило открыть новые места в школах тех районов Оренбурга и области, где это особенно актуально, — подчеркнул Вячеслав Коваленко.

Отдельное внимание заместитель министра уделил реализации федерального проекта «Профессионалитет», позволяющему студентам колледжей в короткий срок получать актуальные рабочие профессии. Сегодня в регионе действует 14 соответствующих площадок, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. Проект охватывает более 2,5 тысячи молодых людей.

Сразу два вопроса повестки были связаны с состоянием здоровья студентов. Эту тему затронул в своем докладе первый заместитель министра физической культуры и спорта региона Владимир Антманис, говоря о развитии спорта в Оренбуржье.

— В настоящее время в образовательных организациях высшего образования области проходят обучение более 94 тысяч студентов. Из них систематически занимаются физкультурой и спортом почти 47 тысяч обучающихся. То есть практически половина от общего числа, — отметил Владимир Антманис.

Спикер поблагодарил ведущие вузы региона за активную реализацию новых направлений, таких, например, как фиджитал-игры. А также сообщил о готовности министерства прислушиваться к инициативам студенчества, чтобы делать упор на спортивные мероприятия, которые по-настоящему интересны молодежи.

Тему формирования ценностей здорового образа жизни в студенческой среде продолжил проректор по лечебной работе и региональному развитию здравоохранения ОрГМУ Игорь Зорин. Выступающий представил анализ состояния здоровья обучающихся. Особый акцент был сделан на результаты профилактических осмотров. Игорь Зорин привел данные за предыдущие два года.

— Как в 2021, так и в 2022 году в вузах Оренбуржья преобладают студенты, имеющие первую группу здоровья. Это очень хороший показатель! Около 45 процентов молодых людей характеризуются как здоровые. Еще 40 процентов обучающихся имеют хотя бы одно хроническое заболевание, но в стадии компенсации, — рассказал Игорь Зорин.

Выступающий перечислил основные слагаемые, представляющие угрозу здоровью молодежи. Согласно результатам профосмотров, главными факторами риска для студентов являются нерациональное питание и низкая физическая активность.

Заключительным вопросом в повестке заседания стала тема профилактики экстремизма в молодежной среде. Заместитель директора учебно-методического центра по профилактике экстремизма и терроризма Оренбургского филиала РАНХиГС Виталий Чаловский обобщил результаты деятельности в этом направлении всех вузов региона.

Спикер подробно остановился на положениях нового Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ, утвержденного президентом страны. Документ начнет действовать в 2024 году, он значительно видоизменен в сравнении с предыдущим. Виталий Чаловский проинформировал коллег о ключевых нововведениях и сообщил об условиях, которые являются обязательными для выполнения.

— В следующем году исполнится ровно 20 лет с момента трагедии в Беслане. Это самая большая трагедия в образовательной организации за всю историю страны. Вузы региона могли бы объединить усилия и провести масштабное совместное мероприятие, чтобы отдать дань памяти жертвам террора и выразить общую солидарность в борьбе с этим злом, — сказал Виталий Чаловский.

Завершилось заседание на торжественной ноте: собравшиеся поздравили ректора ОГУ Сергея Мирошникова с присуждением университету премии Правительства РФ в области науки и техники. Коллеги подчеркнули, что это беспрецедентное достижение в масштабах региона, и пожелали коллективу новых значимых успехов.

Фото Владислава Хлескина

Источник: cайт ОГУ