Новости

18.12.2023

Михаил Мишустин вручил ректору ОГУ Сергею Мирошникову премию Правительства РФ в области науки и техники

Премьер-министр Михаил Мишустин и ректор ОГУ Сергей Мирошников 15 декабря премьер-министр Михаил Мишустин провел церемонию награждения лауреатов премии Правительства РФ за 2023 год в области науки и техники.

Почетную награду получил Оренбургский государственный университет за разработку и внедрение инновационных технологий в животноводстве для обеспечения населения высококачественными продуктами питания. Торжественное мероприятие состоялось в Доме правительства Российской Федерации. Оренбургский государственный университет как головная организация объединил в единый научно-производственный альянс семь научно-исследовательских и научно-производственных учреждений и предприятий России, что позволило не только выполнить передовые научные исследования в области хранения и переработки продукции животноводства, но и внедрить в реальное производство.

— Исследования, которые длились на протяжении 25 лет, охватывают большой пласт научных изысканий. Мы улучшили качество мяса исключительно за счет отечественных кормовых добавок, создали негормональные стимуляторы роста для КРС, гибкие технологии безотходной переработки молока и многое другое. Признание научных достижений университета на всероссийском уровне — по-настоящему грандиозное событие для нас и дает стимул для дальнейшего профессионального роста, — отметил ректор ОГУ Сергей Мирошников.

Коллектив ученых вел работу по нескольким направлениям. Исследования в области животноводства позволили создать новые методы кормопроизводства, комплексы для преодоления антибиотикорезистентности, способы выявления, коррекции и профилактики элементозов КРС. В области переработки животноводческого сырья — расширить линейку продуктов функционального назначения для населения 75 регионов с учетом территориальных особенностей микронутриентной обеспеченности.

Вручение премии Правительства РФ в области науки и техники

В перечне достижений — внедрение новых технологий переработки мяса птицы, что позволило на 30 % снизить энергозатраты производителей и значительно расширить зоны доставки охлажденной продукции на экспорт и в удаленные районы страны (до 2 тыс. км). Впервые в отечественной практике создан «Атлас дефектов, выявленных при переработке птицы, причины их возникновения и рекомендации по предупреждению», используемый более чем 160 птицефабриками.

Российскими предприятиями активно применяются ноу-хау коллектива ученых — гибкие инвариантные технологии безотходной глубокой переработки молока, интеграции термодинамических характеристик, методов молекулярной деструкции. Проект, не имеющий аналогов в мире, позволяет значительно увеличить сроки годности традиционно скоропортящейся продукции.

За годы исследований создано 45 новых кормовых добавок и способов повышения продуктивности животных, 75 систем и рекомендаций ведения животноводства, 50 новых мясных и молочных продуктов. На федеральном уровне разработки внедрены в 73 субъектах страны.

Поздравляем коллектив Оренбургского государственного университета с получением премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники!

Источник: cайт ОГУ